Descripción detallada Lote 248

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 248

Matute y Cañedo, Juan Ignacio. Planos y Cuadro Geográfico y Estadístico del Estado de Colima. Guadalajara, 1862.
8o. marquilla, tres planos plegados: 'Plano Geográfico del Estado de Colima', 48 x 66 cm. Litografía coloreada de Gómez Delgadillo y Ca.; 'Cuadro Geográfico Estadístico del Estado de Colima', 100 x 70.5 cm; 'Plano Geográfico Estadístico', 48 x 66.5 cm. Siete planos en una litografía: 'Perfil del camino del Manzanillo a Guadalajara', 'Esclusas que deberán ponerse en el tramo del canal proyectado entre la bahía del Manzanillo y la laguna de Cuyutlán', 'Perfil del terreno entre el Río de la Armería y la laguna', 'Plano y perfil del terreno entre la bahía y la laguna', 'Ciudad proyectada con sus diques en el punto de Mac-Alpin', 'Plano de la Ciudad de Colima', 'Plano del camino de Guadalajara á Colima'. Ex Libris de Frederick Starr, 1905. Los tres mapas presentan pequeñas rasgaduras en pocos dobleces, algunas restauradas. Cuadro Geográfico con rasgadura en tercio medio de margen izquierdo, restaurada y en doblez. Plano Geográfico N°3 con tres rasgaduras en dobleces de margen superior, restauradas. Pastas gastadas; lomo sin cofia ni pie, gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote